Retour page précédente

 

 

 

Compte rendu conseil municipal du 15 Mars 2008

 

Salle des fêtes de la mairie, devant un public nombreux, Bernard Cotte ouvre la séance .Il commence par remercier les membres sortants du CM pour le travail accompli et rend un hommage tout particulier à l’adjoint Robert Argaud qui ne s’est pas représenté. Le maire donne ensuite le résultat des élections municipales du 9 mars, puis il cède la parole à Camille Dutronc doyen d’âge du C.M. Celui-ci souhaite la bienvenue aux nouveaux élus et remercie à son tour les conseillers sortants, pour leur investissement au cours du mandat qui vient de se terminer Il procède ensuite à l’appel des élus tous présents, avant de procéder à l’élection du maire.

  

1-  Election du Maire et des adjoints

Bernard Cotte présente sa candidature comme maire, tout en souhaitant que les adjoints sortants soient reconduits dans leur fonction.

Résultats du vote :

Maire :   Bernard Cotte

 Il est procédé ensuite par l’ensemble du CM au vote du nombre d’adjoints à élire, soit quatre, sans ordre hiérarchique particulier.

 Adjoints :  Edmond Crouzet,  Elie Robert , Alain Debard, Gilbert Ruel

Elu maire, Bernard Cotte, remercie le doyen d’âge et l’ensemble du CM pour la confiance qui lui a été renouvelée. Il précise que  l’équipe municipale, au cours de ce nouveau mandat, sera à l’écoute de la population, son action doit s’inscrire dans la continuité de l’histoire de cette commune, tout en étant ouverte sur l’avenir. Il souhaite que les commissions municipales soient ouvertes à toutes les bonnes volontés, pour faire émerger de nouvelles idées.

  

2- Désignation des membres des différentes commissions municipales.

Il est précisé que chaque  président de commission doit être un élu du conseil municipal.

 Vie scolaire, petite enfance : Elie Robert ; Marianne Mermet- Bouvier ; Brigitte Royet ; Ariane Tuffrau.

  

Jeunesse, loisirs, sports : Hélène Jouve ; Patrick Roux ; Monique Gros Coudray ; Mme Aivano ; Marie-Françoise Genest ; Thierry Quesada.

 

Ecologie, développement durable, déchets, fleurissement, cadre de vie : Gilbert Ruel ; Jean Cachard ; Simone Ruel ; Monique Gros Coudray ; Mme Aivano ; René Layes ; André Argaud ; Edmond Crouzet ; Maurice Vérilhac ; Alain Ruel.

 

 Economie, commerce, artisanat, tourisme, camping : Alain Debard ; Edmond Crouzet ; Simone Ruel ; Thierry Quesada ; Monique Gros Coudray ; Régis Tuffrau ; Isabelle Ploton ; Evelyne Vérilhac ; Camille Dutronc ; Brigitte Royet.

 

Agriculture, biens de section : Marie-Françoise Genest ; Jean-Paul Valla ; Thierry Quesada.

 

Travaux, voirie, réseaux bâtiments : Edmond Crouzet ; Elie Robert ; Gilbert Ruel ; Régis Tuffrau ; Robert Argaud ; Jean Ploton ; Mme Aivano : Lucien Roux.

 

Finances, budget : Gilbert Ruel ; Jean Cachard ; Elie Robert ; Magali Ruel ; Patrick Roux ; Evelyne Vérilhac ; Brigitte Royet.

  

Communication, bulletin municipal : Alain Debard ; Elie Robert ; Jean Cachard ; Christian Paulet ; Ariane Tuffrau ; Etienne Verron ; Patrick Roux ; Marianne Mermet-Bouvier ; Thierry Quesada ; André Argaud.

  

Animation, culture, bibliothèque : Alain Debard ; Isabelle Ploton ; Brigitte Royet ; Marianne Mermet-Bouvier ; Jean Ploton ; Marie-Françoise Genest ; Alain Ruel ; Maurice Vérilhac ; Simone Ruel ; Monique Gros Coudray ; André Argaud.

 

 

En fin de séance le maire rappelle qu’il est encore possible de s’inscrire dans les  différentes commissions.

 

 

 

 

Retour page précédente

 

retour à l'accueil / se distraire / se logervivre au mazetentreprendre /se situer / histoire / contact webmaster




©Mairie Mazet St Voy - tous droits réservés